Все новости
Комментарии

Комментарии

Какие изменения нас ждут в феврале?

Что ждет нас в феврале 2024 года. Собрали важные изменения.

Просмотров

2 000

Комментариев

1

Увеличится бюджет прожиточного минимума

Бюджет прожиточного минимума с 1 февраля станет больше на 10,6% и составит 406,74 рубля. Это на 38 рублей 95 копеек больше предыдущего норматива. Такой размер будет действовать три месяца – по 30 апреля. В феврале БПМ будет установлен по новому набору продуктов питания. В минимальный набор товаров теперь включены кондитерские изделия, также увеличены нормы по сахару.

Это хорошая новость для тех, кто получает социальные выплаты (пособия, социальные пенсии), а таких людей в Беларуси 1,5 млн.

Вырастут все виды пенсий

В Беларуси 2,4 млн человек получают пенсии. Эти выплаты с февраля станут больше на 10% ввиду роста бюджета прожиточного минимума. В Минтруда сообщили, что, по предварительной оценке, в феврале средний размер пенсии по возрасту по сравнению с январем вырастет на 75 рублей и составит 811 рублей — это 21% роста за год.

Станут больше детские пособия

Пособия, которые исчисляются из средней зарплаты, становятся больше на 11,3%:
- на первого ребенка - 724,85 рубля (+73,5);
- на второго и последующих детей - 828,40 рубля (+84);
- на ребенка с инвалидностью - 931,95 рубля (+94,5).

На 10,6% в феврале вырастут пособия, которые привязаны к бюджету прожиточного минимума. Например, как сообщают в Минтруда, единовременное пособие при рождении первого ребенка вырастет на 389,5 рубля - до 4067,4 рубля. При рождении второго и последующих детей оно составит 5694,36 рубля.

Подорожают некоторые сигареты

Каждый месяц Министерство по налогам и сборам публикует информацию о максимальных розничных ценах на табачные изделия, и, как правило, многие их марки дорожают. Нынешний февраль скорее исключение: никакого роста цен не планируется на сигареты гродненской табачной фабрики «Неман», компаний «Табак-инвест» и «Интер Тобакко».

Вырастут максимальные цены на некоторые виды сигарет от госпредприятия «Беларусьторг». Dunhill Fine Cut сейчас продаются по 6,9 рубля, станут 7,2, Rothmans of London Blue пока стоят 4,7 рубля, станут 5,05, Lucky Strike Aroma обходятся в 5 рублей, будут по 5,3.


Поднимется налог для тех, кто сдает квартиры

Также вырастут траты у тех, кто сдает в аренду дачу, гараж и другие помещения — жилые и нежилые. В течение 2024 года за каждую комнату (садовый домик или дачу) в Минске арендодателям надо будет платить 47 рублей в месяц.

Если недвижимость находится в крупных райцентрах – Барановичах, Бобруйске, Борисове, Волковыске, Горках, Дзержинске, Жлобине, Жодино, Кобрине, Лиде, Мозыре, Молодечно и других – налог будет 29 рублей (ранее – 27 рублей).

Каникулы, но не у всех

Младших школьников в феврале ждут дополнительные каникулы. Ученики первых и вторых классов смогут отдохнуть от учебников одну неделю – с 19 по 25 февраля.

Из Витебска на теплый курорт

С 7 февраля "Белавиа" начнет выполнять рейсы в египетский Шарм-эль-Шейх.
Чартерные борты с туристами будут отправлять раз в 10 дней. Полеты с такой же частотой были запущены в январе из Гомеля.

Tinder уходит

Пожалуй, самая печальная новость для одиноких белорусов: сервис для знакомств Tinder прекратит работу в республике с 15 февраля. Тому, кто предпочитает знакомиться в интернете и еще не успел найти свою вторую половинку, нужно поспешить. Напомним, в июне 2023 года американское приложение ушло из России.

Комментарии

Автор

Юлия

10.02.2024

Этот февраль приносит разные чудеса, наконец-то подумали о поднятии детских пособий и прожиточного минимума, а то цены растут на всё.  

Оставить комментарий